Acronis Backup for PC – обман!

Сколько ни учись, всё равно дураком помрёшь. Как обычно, никогда не находится времени регулярно (да и хотя бы разово) выполнять одно из фундаментальных правил: мало создавать резервные копии, нужно ещё и проверять их на возможность восстановления в разных критических ситуациях. Пока архивы, созданные программой Acronis Backup for PC 11.7 (которая до сих пор была в целом мне симпатична) лежали на том компе, где были созданы, с ними было всё в порядке – они успешно проходили проверку, распаковывались, в общем всячески делали вид, что защищают исходные данные. А теперь элементарный сценарий: копируем их для надёжности в другое место и пытаемся оттуда распаковать. Хренушки!!! Акронис не может работать с собственными TIB-фалами, если к ним нет XML-файла описания набора резервных копий, или если этот файл не содержит информации о конкретных имеющихся копиях!!! А файл описания всех копий, созданных в разное время и в разных местах, часть из которых была удалена за ненадобностью, а остальные собраны по сусекам, по понятным причинам существовать не может в принципе.

Пребывая в состоянии оху шока, обращаюсь в техподдержку фирмы Acronis. Мне там заявляют, что на вопросы отвечают за деньги (клиент должен сначала купить годовую подписку на поддержку), затем с барского плеча дают – так и быть! – один бестолковый совет, а когда я сообщаю, что он неработоспособен, отвечают, что вопрос сложный и нужно его передавать на изучение особо крутым специалистам. Но сначала нужно купить подписку.

То есть частное лицо либо организация должны платить за техподдержку, которая не знает, как восстановить данные из архива, а иными словами, как воспользоваться главной и единственной функцией своей собственной программы??? Платить за поддержку программы резервного копирования, которая показала свою полную непригодность для восстановления данных??? Увольте.

Вот так и надейся на программные продукты ведущих мировых производителей.

Никак не перестану удивляться, насколько вечна и всеобъемлюща схема Жванецкого "купил, включаешь – не работает". Говорил-то он о Стране Советов, а по факту получается, что хвалёный Запад ничем не лучше. "И не надо включать. Не для вас это всё. Не для того, чтоб включали, для того – чтоб делали." И зарабатывали на тех, кто купил, будучи обманутым сладкими обещаниями.

Это в продолжение темы выбора программы для резервного копирования.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Компьютерные лайфхаки

2017.08.26 С могилы друга украли крест

Размышления у парадного подъезда